Agenda completa con días y horarios de los argentinos que competirán en #Tokyo2020

A menos de un mes del inicio de la mayor cita deportiva mundial en Japón, te dejamos el cronograma de la actividad de los representates argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio.

AGENDA COMPLETA DE LOS ARGENTINOS

• JUEVES 22 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30)

• VIERNES 23 DE JULIO

Ceremonia de apertura (8.00)

Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30)

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. España (22.00)

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero (22.00)

Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40)

Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg (23.00)

Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg (23.00)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23.00)

Boxeo: Leonela Sánchez y Mirco Cuellar – preliminares peso pluma (23.00)

• SÁBADO 24 DE JULIO

Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20)

Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8.00)

Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 (19.00)

Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21.00)

Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (23.50)

• DOMINGO 25 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)

Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (8.00)

Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)

Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)

Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)

• LUNES 26 DE JULIO

Básquet masculino: Argentina vs. Rival a definir (1.40)

Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5.00)

Hockey femenino: Argentina vs. España (7.00)

Natación femenina: Delfina Pinatiello / Eliminatorias 1500m (9.00)

Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30)

Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30)

Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)

• MARTES 27 DE JULIO

Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3.00)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30)

• MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1.00)

Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20)

Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4.00)

Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (8.00)

Fútbol masculino: Argentina vs. España (8.00)

Golf: Emiliano Grillo / Ronda 1 (19.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30)

BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22.00)

• JUEVES 29 DE JULIO

Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7.00)

Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (7.30)

Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30)

Básquet masculino: Argentina vs. España (9.00)

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20.00)

Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21.00)

• VIERNES 30 DE JULIO

Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20)

Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30)

• SÁBADO 31 DE JULIO

Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20)

• DOMINGO 1 DE AGOSTO

Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40)

Handball masculino: Argentina vs. España (2.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40)

Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30)

Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30)

Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000 (22.00)

• LUNES 2 DE AGOSTO

Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20)

• MARTES 3 DE AGOSTO

Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30)

Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30)

• JUEVES 5 DE AGOSTO

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (1.00)

Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg (23.00)

• VIERNES 6 DE AGOSTO

Maratón femenino: Marcela Gómez (19.00)

• SÁBADO 7 DE AGOSTO

Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (19.00)

• DOMINGO 8 DE AGOSTO

Ceremonia de clausura (8.00)