Se entregaron los premios no oficiales del 32A� Festival de Cine

Se conocieron hace instantes los premios no oficiales del 32A� Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que son aquellas distinciones que otorgan las entidades que participan del certamen. Los premios oficiales se comenzarA?n a conocer hoy a partir de las 19:00.

La lista de ganadores es la siguiente:

Premio DAC a�� Directores Argentinos CinematogrA?ficos
-Mejor director argentino en competencias: Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik por Estoy acA? (Mangui fi)

Premio ACCA a�� Asociación de Cronistas CinematogrA?ficos de la Argentina
-Mejor PelA�cula de la Competencia Internacional: Wajib de Annemarie Jacir
-Mención Especial: El silencio del viento de Alvaro Aponte-Centeno

Premio ADF a�� Autores de FotografA�a CinematogrA?fica Argentina
-Mejor FotografA�a de la Competencia Internacional: Jakob Ihre por Thelma de Joachim Trier

Premio ARGENTORES a�� Sociedad General de Autores de la Argentina
-Mejor Guión de PelA�cula Nacional Ex Aequo: Manuel Abramovich por Soldado y Luis BernA?rdez por Los corroboradores

Premio ASAECA a�� Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual
-Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios CrA�ticos sobre Cine Argentino a�?Domingo Di NA?bilaa�? para a�?Pagados con la misma moneda: apuntes para una cartografA�a de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoroa�?, de Cecilia Nuria Gil MariA�o

Premio ASA a�� Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
-Mejor Sonido de PelA�cula Argentina: SofA�a Straface por Soldado de Manuel Abramovich
-Mención de honor: Lena Esquenazi por El teatro de la desaparición de Adrión Villar Rojas.

Premio EDA a�� Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
-Mejor Montaje de la Competencia Internacional: ClA?udia Oliveira, Edgar Feldman y LuA�sa Homem por A fA?brica de nada de Pedro Pinho

Premio FEISAL a�� Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de AmA�rica Latina
-Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 aA�os de todas las competencias: Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias

Premio FNA a�� Fondo Nacional de las Artes
-Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo: En la sorprendente era de la comunicación de Augusto GonzA?lez Polo e Y ahora elogiemos las pelA�culas de NicolA?s Zukerfeld

Premio GREENPEACE
-Mejor pelA�cula de temA?tica ambiental de todas las competencias: Chaco de DaniA?lle Incalcaterra y Fausta Quattrini.

Premio RECAM a�� Reunión Especializada de Autoridades CinematogrA?ficas y Audiovisuales del Mercosur
-Mejor obra cinematogrA?fica del MERCOSUR en Competencia Latinoamericana: Una mujer fantA?stica de Sebastión Lelio

Premio SADAIC a�� Sociedad Argentina de Autores y Compositores de MA?sica
-Mejor MA?sica de PelA�cula Argentina: Emilio Haro y Gabriel Barredo por Un viaje a la luna de Joaquén Cambre.

Premio SAE a�� Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
-Mejor Editor Argentino: Ernesto Felder (SAE), HernA?n Rosselli, AgustA�n Rolandelli y Luis BernA?rdez por Los Corroboradores

Premio SAGAI a�� Sociedad Argentina de Gestión de Actores IntA�rpretes
-PatacA?n a la Mejor Actriz Argentina: Elvira Onetto por Aterrados de Demión Rugna
-PatacA?n al Mejor Actor Argentino Jorge SesA?n por Al desierto de Ulises Rosell

Premio SICA a�� Sindicato de la Industria CinematogrA?fica Argentina
-Mejor Realización TA�cnica de PelA�cula Latinoamericana: La familia de Gustavo RondA?n CA?rdova

Premio SIGNIS a�� Asociación CatA?lica Mundial por la Comunicación
-Mejor PelA�cula de la Competencia Internacional: Wajib de Annemarie Jacir
-Mención SIGNIS: 5 Therapy de Alisa Pavlovskaya

Premio Asociación de Directores de Cine PCI
-Mejor A?pera prima argentina de todas las competencias: Un viaje a la luna de Joaquén Cambre

Premio FIPRESCI a�� Federación Internacional de la Prensa CinematogrA?fica
-Mejor PelA�cula Argentina de todas las Competencias: Soldado de Manuel Abramovich