Juegos Olímpicos: la agenda completa de los argentinos que competirán

Desde mañana, nuestros atletas estarán compitiendo en las distintas disciplinas deportivas en el principal evento mundial que fue postergado por un año a raíz de la pandemia y, en donde, ya en la villa olímpica que aloja a los deportistas de todas las naciones se detectaron cerca de un centenar de contagios a horas de la ceremonia inaugural.

VIERNES 23 DE JULIO

08:00 – Ceremonia de apertura

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

21:00 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

22:15 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)

22:50 – Remo (F): Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

23:00 – Judo (F): Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)

23:00-02:30 – Boxeo (M): Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

SÁBADO 24 DE JULIO

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01:24-01:54 y 07:06-07:54 – Boxeo (M): Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

05:00-08:30 – Boxeo (M): Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

05:00-10:15 – Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

08:30 – Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach)

19:00 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)

21:30 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23:55 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B

01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:10 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:00 – 10:15 – Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05:05 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A

07:59 – Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)

08:20 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

08:39 – Natación (F): 400 m libre (Delfina Pignatiello)

21:00 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:00-02:45 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

23:48 – Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)

LUNES 26 DE JULIO

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:00–06:18 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga – 52 kilos)

06:36-07:39 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

08:32 – Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

MARTES 27 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

01:06-01:24 y 07:06-07:24 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez– 60 kilos)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)

05:00-10:40 – Equitación: Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)

01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (M): 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30-09:25 – Equitación: Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:52 – Natación (F): 200 m pecho (Julia Sebastián)

08:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:02 – Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 – Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B

09:00-11:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

20:30-23:25 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

VIERNES 30 DE JULIO

00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca) 00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30-08:10 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

20:30-23:00 – Equitación: Día 2 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00–00:00 – Atletismo (M): Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

SÁBADO 31 DE JULIO

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B

19:45-23:10 – Equitación: Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:10-00:00 – Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

LUNES 2 DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B

5:00-10:25 – Equitación: Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo

Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

MARTES 3 DE AGOSTO

07:00-10:45 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

18:30-21:10 – Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)

21:30-00:40 – Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

JUEVES 5 DE AGOSTO

04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

VIERNES 6 DE AGOSTO

06:15 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 – 10:05 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

19:00 – 22:15 – Maratón (F): Final (Marcela Gómez)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 – Pentatlón Moderno (M): Laser run (Sergio Villamayor)

19:00 – 21:45 – Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08:00 – Ceremonia de clausura