Escuelas Deportivas Argentinas: actividades gratuitas en Mar del Plata

Inscripción abierta para actividades deportivas gratuitas

El EMDER informa que se encuentra abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Argentinas, actividades gratuitas para niños, niñas, jóvenes y adultos. Las mismas están a cargo de profesores, técnicos y especialistas de cada disciplina.

La inscripción se realiza en las oficinas de Centros Barriales, en la Pista de Atletismo del Parque de los Deportes (Av. De Los Jubilados s/n) de lunes a viernes de 9 a 12 horas. Para mayor información comunicarse al teléfono 481-6848 internos 1 o 5.

Oferta deportiva – Julio 2021:

Atletismo
Martes y jueves 16 a 18 horas
Lunes y miércoles 14 a 16 horas
Pista de Atletismo (Parque de los Deportes)
Sábado 9 a 11 horas
Parque Primavesi (Av. Juan José Paso y Urquiza)

Béisbol 5
Miércoles y viernes 16 a 17 horas
Club Biguá (Beltrán 5900)
Martes y jueves 15 a 17 horas
Plaza Félix U. Camet (Av. Central y Calle 18)

Ciclismo
Martes, miércoles y jueves 13.30 a 17 horas
Velódromo “Julio Polet” (Parque de Deportes)

Futsal
Martes y jueves 19 a 21 horas
Sábados 9 a 11
APAND (Berutti y Ruta 2)

Gimnasia artística
Lunes, miércoles y viernes 10.30 a 11.20 / 14.10 a 15 horas
APAND (Champagnat y Beruti)

Golf
Sábados 11:30 a 15 horas
Parque Camet (sector ingreso principal)

Hockey
Lunes, miércoles y viernes 16.30 a 18.10
APAND (Champagnat y Beruti)

Judo
Lunes, miércoles y viernes 19 a 20 horas
Dojo Jumedo – Club Lanús (Jujuy 4361)
Martes y jueves 18 a 19.30 horas
Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350)

Karate
Lunes, miércoles y viernes 17:15 a 19:15
Polideportivo Las Heras (Av. Fortunato De La Plaza 8438)

Natación Adaptada
Martes y jueves 16 a 19 horas
INaRePS (Ruta 88 Kilómetro 1,5)

Natación Artística
Lunes y miércoles 14 a 16 horas
Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350)
Lunes 16 a 19 horas
Sábado 9 a 12 horas
Polideportivo Las Heras (Av. Fortunato De La Plaza 8438)

Natación para trasplantados
Lunes, miércoles y viernes 13 a 15 horas
Polideportivos Municipales Libertad, Colinas y Las Heras

Patín Artístico
Lunes y miércoles 18.30 a 19.15 horas
Martes y jueves 17.30 a 19.15 horas
APAND (Champagnat y Beruti)

Polo Acuático
Lunes, miércoles y viernes 15:30 a 17:00
Polideportivo Colinas (Tripulantes del Fournier y Einstein)

Surf
Lunes, miércoles y viernes 15 a 17 horas
Balneario Costa del Sol (Félix U. Camet y Acevedo)
Lunes 10 a 11.30 horas
Lunes y miércoles 16 a 18 horas
Martes y jueves 15.30 a 18.30 horas
Viernes y sábado 14 a 16 horas
Balneario Honu Beach (Av. De Los Trabajadores 5002)
Martes y jueves 11 a 12 / 15 a 16 horas
Quba (Escollera Norte)

Vóleibol
Lunes, miércoles y viernes 15.30 a 17.30 horas
CeDeTalVo (Diagonal Canosa 287)