CiDeLi de Mar del Plata clasificó a la Final de la Liga Nacional

El equipo del Círculo Deportivo de Lisiados de Mar del Plata (CiDeLi) ganó invicto el cuadrangular que organizó y logró la clasificación a la Final de la Primera División de la Liga Nacional de Básquetbol Adaptado.

En un hecho inédito para la institución, CiDeLi ganó 5 de 6 partidos en los torneos semifinales y se instaló en la definición, que lo tendrá frente a CeDiCh de Trelew.

El representante de Mar del Plata derrotó a ADisMoc de Concordia (68 a 24), Fundación Sotelo de Tucumán (61 a 41) y CeDiMa de San Justo (71 a 42)

Un mes atrás, en Tucumán, había vencido a CeDiMa (59-46) y a ADisMoc (63-42) y perdido con Fundación Sotelo (58-60) Así, CiDeLi encabezó la clasificación con 11 puntos (5 PG y 1 PP), seguido de Fundación Sotelo con 10 (4 PG y 2 PP), CeDiMa con 9 (3 PG y 3 PP) y ADisMoC con 6 unidades (6 PP)

El plantel marplatense de CiDeLi que obtuvo el pase a la Final contó con los jugadores Lalo Sterli, Nicolás Valenzuela, Diego Hernández, Matías Méndez, Augusto Bianchi, Tomás Mansilla, Santiago Salto y Carlos Pistochini. DT: Ignacio Tambourindeguy. Asistente: Santiago Andrade.

RESULTADOS

CiDeLi 71 – CeDiMa 42
Sotelo 69 – ADisMoc 31
CiDeLi 61 – Sotelo 41
CeDiMa 52 – ADisMoc 28
CiDeLi 68 – ADisMoc 24
Sotelo 47 – CeDiMa 35

✔ POSICIONES FINALES CUADRANGULAR

1) CiDeLi, 6 puntos
2) F. Sotelo, 5 puntos
3) CeDiMa, 4 puntos
4) ADisMoc, 3 puntos

✔ POSICIONES SEMIFINALES

1) CiDeLi, 11 puntos (finalista)
2) F. Sotelo, 10 puntos
3) CeDiMa, 9 puntos
4) ADisMoc, 6 puntos

SÍNTESIS DE LOS PARTIDOS:

PARTIDO 1

CIDELI (71): Sterli 9, Valenzuela 10, Hernández 2, Méndez 30, Bianchi 16 (FI); Mansilla 4, Salto 0, Pistochini 0. DT: Tambourindeguy.

CEDIMA (42): Romero 15, Bucek 4, Mamani 2, Varela 5, Aranda 10 (FI); Villar 0, Valenzuela 6, Prieto 0. DT: Cardarelli.

Parciales: 18-8, 34-20, 55-26, 71-42
Árbitros: Quintana y Aguilera.
Cancha: Polideportivo Municipal Colinas de Peralta Ramos.

PARTIDO 2

FUNDACIÓN SOTELO (69): Pallares 33, Díaz 5, Ruiz 10, Rodríguez 2, Jiménez 10 (FI); Salcedo 0, Cabrera 5, Herrera 2, Lugones 2. DT: Díaz, J.

ADISMOC (31): Pavon 0, Milessi 0, Luna 19, Gómez 6, Arévalo 2 (FI); Ferreira 4. DT: Lagraña.

Parciales: 18-6, 28-18, 50-22, 69-31.
Árbitros: Quintana y Aguilera.
Cancha: Polideportivo Municipal Colinas de Peralta Ramos.

PARTIDO 3

CIDELI (61): Sterli 5, Valenzuela 8, Hernández 6, Méndez 33, Bianchi 6 (FI); Mansilla 1, Salto 2, Pistochini 0. DT: Tambourindeguy.

FUNDACIÓN SOTELO (41): Pallares 8, Díaz 6 (x), Ruiz 4, Rodríguez 5, Jiménez 16 (FI); Cabrera 0, Herrera 0, Rivas 2, Lugones 0. DT: Díaz, J.

Parciales: 15-15, 31-22, 44-32 y 61-41.
Árbitros: Quintana y Aguilera.
Cancha: Polideportivo Municipal Colinas de Peralta Ramos.

PARTIDO 4

CEDIMA (52): Romero 21, Bucek 7, Mamani 0, Varela 6, Aranda 10 (FI); Villar 2, Valenzuela 2, Prieto 0, Méndez 4, Montenegro 0, Padilla 0. DT: Cardarelli.

ADISMOC (28): Pavon 0, Milessi 0, Luna 12, Gómez 8, Arévalo 2 (FI); Ferreira 6, Morales 0. DT: Lagraña.

Parciales: 20-8, 35-20, 49-22 y 52-28.
Árbitros: Quintana y Aguilera.
Cancha: Polideportivo Municipal Colinas de Peralta Ramos.

PARTIDO 5

FUNDACIÓN SOTELO (47): Pallares 8, Díaz 6, Ruiz 6, Rodríguez 4, Jiménez 17 (FI); Cabrera 2, Lugones 0 (x), Rivas 4, Gómez 0, Soria 0. DT: Díaz, J.

CEDIMA (35): Romero 17, Bucek 8, Mamani 2, Varela 4, Aranda 2 (FI); Villar 0, Valenzuela 2. DT: Cardarelli.

Parciales: 9-8, 19-20, 35-26 y 47-35.
Árbitros: Quintana y Aguilera.
Cancha: Club Teléfonos de Mar del Plata.

PARTIDO 6

CIDELI (68): Sterli 6, Valenzuela 8, Hernández 4, Méndez 35, Bianchi 4 (FI); Mansilla 9, Salto 2, Pistochini 0. DT: Tambourindeguy.

ADISMOC (24): Pavon 0, Milessi 2, Luna 6, Gómez 8, Arévalo 8 (FI); Ferreira 0, Morales 0. DT: Lagraña.

Parciales: 12-10, 32-14, 52-22 y 68-24.
Árbitros: Quintana y Aguilera.
Cancha: Club Teléfonos de Mar del Plata.