Así quedaron las comisiones internas del Honorable Concejo Deliberante

Mediante Decreto de la Presidencia Nº 20/21, se dio a conocer la conformación de las comisiones permanentes internas del Honorable Concejo Deliberante de General Pueyrredón.

De esta manera, en función de lo acontecido en la Sesión Pública Preparatoria del pasado 9 de diciembre de 2021 y teniendo en cuenta el artículo 33º del Reglamento Interno (Decreto Nº 2.491) y lo acordado en la Comisión de Labor Deliberativa, durante el actual ejercicio legislativo serán así:

Hacienda, Presupuesto y Cuentas:
Alejandro Carrancio, Agustín Neme, Gustavo Pujato, Liliana Gonzalorena, Fernando Muro, Horacio Taccone, Virginia Sívori, Sol de la Torre y Roberto Gandolfi,

Legislación, Interpretación y Reglamento

Daniel Núñez, Roberto Páez, Agustín Neme, Marianela Romero, Angélica González, Horacio Taccone, Ariel Ciano, Vito Amalfitano y Marina Santoro.

Obras y Planeamiento

Angélica González, Nicolás Lauría, Mercedes Morro, Fernando Muro, Marianela Romero, Daniel Núñez, Sol de la Torre, Virginia Sívori y Miguel Guglielmotti.

Salud Comunitaria y Desarrollo Humano

Roberto Gandolfi, Gustavo Pujato, Daniel Núñez, Florencia Ranellucci, Liliana Gonzalorena, Roberto Páez, Mariana Cuesta, Nicolás Lauría y Paula Mantero.

Educación, Cultura, Ciencia e Investigación

Mariana Cuesta, Florencia Ranellucci, Daniel Núñez, Mercedes Morro, Ariel Ciano, Vito Amalfitano, Miguel Guglielmotti, Paula Mantero, y Alejandro Carrancio.

Deportes y Recreación

Ariel Ciano, Guillermo Volponi, Roberto Páez, Vito Amalfitano, Nicolás Lauría, Daniel Núñez y Marianela Romero.

Movilidad Urbana

Guillermo Volponi, Vito Amalfitano, Agustín Neme, Fernando Muro, Gustavo Pujato, Marina Santoro, Roberto Gandolfi, Horacio Taccone y Angélica González.

Turismo

Horacio Taccone, Liliana Gonzalorena, Gustavo Pujato, Mercedes Morro, Alejandro Carrancio, Ariel Ciano y Mariana Cuesta.

Industria, Comercio, Pesca, Innovación y Trabajo

Miguel Guglielmotti, Fernando Muro, Gustavo Pujato, Florencia Ranellucci, Virginia Sívori, Roberto Páez y Horacio Taccone.

Ambiente, Desarrollo Sostenible y Servicios Sanitarios

Agustín Neme, Sol de la Torre, Daniel Núñez, Gustavo Pujato, Paula Mantero, Mariana Cuesta y Roberto Gandolfi.

Seguridad Pública y Protección de la Comunidad

Nicolás Lauría, Roberto Páez, Florencia Ranellucci, Guillermo Volponi, Daniel Núñez, Vito Amalfitano y Gustavo Pujato.

Derechos Humanos, Igualdad de Oportunidades y Discapacidad

Gustavo Pujato, Paula Mantero, Mercedes Morro, Liliana Gonzalorena, Alejandro Carrancio, Roberto Gandolfi y Miguel Guglielmotti.

Políticas de Género, Mujer y Diversidad

Sol de la Torre, Marianela Romero, Miguel Guglielmotti, Paula Mantero, Nicolás Lauría, Agustín Neme y Guillermo Volponi.